名古屋中学校サッカー部 名古屋市チャンピオンに!

中学サッカー部がAIFA U-14サッカーリーグ2019名古屋大会で初優勝を飾りました。名古屋市内の約90チームが参加するこの大会は、9月から前期リーグが始まり、年明け1月から上位32チームでの決勝トーナメント。決勝戦は22日(日)に港サッカー場で行われ、本城中学校に1-0で勝利し優勝。名古屋市の代表として、29日(土)から始まる愛知県大会に出場します。今後も応援よろしくお願いします!

〇前期リーグ 1位

〇決勝トーナメント

1回戦 シード

2回戦 対 守山北中学校(6-1)

3回戦 対 駒方中学校(0-0 PK4-3)

4回戦 対 供米田中学校(2-1)

準決勝 対 高針台中学校(2-0)

決勝 対 本城中学校(1-0)

東区災害ボランティアセンター設置訓練に参加

2020年1月13日(月・祝)東区災害ボランティアセンター設置運営訓練にJRC部員が参加しました。地震や台風、豪雨など自然災害が発生すると、被災地に「災害ボランティアセンター」が設置され被災者を支援する「災害ボランティア」が活躍します。東区では高岳げんき館(地下鉄桜通線 高岳駅エレベーター上がってすぐ)が災害ボランティアセンターとなります。その設置訓練を地域の方々と市工芸、愛知商業、名古屋の生徒と共に行いました。災害時に自助、共助ができるように、これからも備えていきたいと思います。

減災チーム 令和元年度 防災甲子園 表彰 

人文・社会科学研究部 減災チームが令和元年度1.17防災未来賞「防災甲子園」において「継続こそ力賞」を受賞しました。

減災チームは、1月12日に兵庫県公館で行われた表彰式・発表会において表彰されました。

当日はポスターを展示し、減災チームの活動報告を行ってきました。

多団体・他校の優れた取り組みを紹介する成果発表にに加え、人と防災未来センターへの訪問は、大きな刺激となりました。

人文・社会科学研究部 模擬国連チーム 関東地区冬の定例会に参加

12月26日(木)大妻女子大学で実施された模擬国連関東地区冬の定例会に参加しました。

模擬国連の練習大会の中でも特にハイレベルな大会のため、経験豊富な生徒が多数参加していました。圧倒されつつも学びの多い2日間を過ごすことができました。

高大接続高校生防災フォーラム

12月25日(水)に名古屋大学で行われた高大接続高校生防災フォーラムに、人文・社会科学研究部 減災チームが参加してきました。

このフォーラムは7月から行われているセミナーの一環で、参加者は多くの講義を受けたり、ワークショップに参加することで、受講修了書が授与されます。

当日は、プレゼンの発表を行ったり、意見交換を行いました。

長年にわたって、減災活動に取り組んできた減災チームにとって、自分たちの活動・研究の成果報告に対して、参加者の方々から好意的な評価を頂けました。

当日は、終了式も行われ、本校2年の一色君が参加者を代表して終了証書を授与されました。

なお、一色君は代表スピーチも行い、立派に務めを果たしました。

人文・社会科学研究部 模擬国連チーム 西大和学園高等学校模擬国連大会に参加

12月22日(日)に奈良県の西大和学園高等学校が主催する模擬国連西大和大会に参加してきました。

西大和大会は関西を中心とする模擬国連の強豪校が集う会議で、本校は今年で2回目の参加となりました。

関東や関西ではこのような大会や練習会が盛んに行われています。

今回、参加した本校模擬国連チームの6名にとっても、貴重な経験を積む会議となりました。

人文・社会研究部 減災チーム 愛知県高文連ボランティア専門部優秀賞

人文・社会科学研究部 減災チームが、愛知県高文連ボランティア専門部活動発表会で優秀賞を得ることができました。

この結果、今年の夏に行われるアートフェスタに出場が決定しました。

中学サッカー部 私学祭優勝!

11月24日(日)に本校で行われた2019年度中学サッカー愛知県私学祭の決勝戦で、名古屋中学校が名経大高蔵中学校に4対0で勝利し、私学祭チャンピオンとなりました。当日は、中学サッカー部OB、中3学年会の先生方、また多くの保護者の皆様に応援していただきました。心より感謝申し上げます。ありがとうございました!

2019年度中学サッカー愛知県私学祭結果

1回戦 名古屋中学校 5-1 大成中学校

2回戦 名古屋中学校 0-0 (PK 4-3)東海中学校

決勝 名古屋中学校 4-0 名経大高蔵中学校

中学テニス部 愛知県中学生新人テニス大会 団体優勝!

第30回愛知県中学生新人テニス大会 団体の部

優勝    (シングルス1本、ダブルス2本の団体戦)

メンバー:森晴葵、藤本和希、杉山颯、小川光琉、大宮想生、木村豪秀、中廣勇太、清水陸来、服部周、平栗瞬

1回戦 名古屋中学 3-0 名大付中学

準々決 名古屋中学 2-0 名経大市邨中学

準決勝 名古屋中学 2-1 萩山中学

決勝  名古屋中学 2-1 高針台中学

 

東海大会出場が決定致しました。

東海大会は12月22日(日)に東山テニスセンターにて行われます。

ご声援、ありがとうございました。

高校テニス部 全国選抜高校テニス大会 東海地区予選第3位   全国大会へ

第42回全国選抜テニス大会 東海地区予選

シングルス3本、ダブルス2本の団体戦で各県2校が出場

 

第3位

全国選抜出場へ(正式には選考会にて決定・27年連続32回目)

 

1回戦 名古屋 3-2 麗澤瑞浪(岐阜県1位)

シングルス1 〇 大矢 6-4

シングルス2 ×  渡邉 3-6

シングルス3 〇 田岡 6-2

ダブルス1  × 大原・伏見 2-6

ダブルス2  〇 宮地・鈴木 6-2

 

準決勝 名古屋 2-3 四日市工業(三重県1位)

シングルス1 〇 大矢 6-3

シングルス2 〇 渡邉 6-1

シングルス3 × 田岡 1-6

ダブルス1  × 大原・伏見 2-6

ダブルス2 宮地・鈴木 × 6-7(4-7)

 

3位決定戦 名古屋 3-1 静岡市立(静岡県1位)

シングルス1 〇 大矢 7-5

シングルス2 〇 渡邉 6-4

シングルス3 打切 田岡 0-1

ダブルス1  × 宮地・鈴木 3-6

ダブルス2  〇 大原・高田 6-2

ご声援ありがとうございました。