木曽三川フィールドワーク

 

今年度の人文・社会科学研究部減災チームの研究テーマの一つが伊勢湾台風です。そこで、6月22日(土)に木曽三川公園周辺にフィールドワークに行ってきました。輪中の郷の見学から始め、船頭平公園にて閘門を観察。幸運にも、船の出入りを見ることができました。木曽三川公園までの道中では地形のレクチャーを行いました。治水神社では、薩摩藩に思いを馳せるとともに、水屋屋敷の見学では昔の人々の知恵ある暮らしの跡を確認することができました。バスと養老鉄道を乗り継いで、多度山の麓に到着した後、登山を行いました。一日で回った地域を鳥瞰にて確認することで、学びを実感し、さらに深めることができたと思います。なお、当日は文学部の有志も途中で合流し、交流することができました。

 

 

 

 

高校テニス部 東海総体団体 第3位

東海高等学校総合体育大会
2019年6月22日(土)、23日(日)  浜松市・花川運動公園

【団体戦】  第3位

(メンバー) 林航平・大矢祥生・渡邉敦也・宮地吾侑・大原貫路

【個人戦】

シングルス 第3位 林航平 、大矢祥生

文学部が6年連続で俳句甲子園出場!!

俳句甲子園投句審査の発表があり、名古屋高等学校AB両チームが全国出場決定しました。

本投句審査は、地方大会で敗れたチームの中から、地方大会に詠まれたすべての句を学校名を伏せて審査が行われ、それをもとに選ばれます。
100チーム近くの中から、7チーム選出されます。その七枠の中の2枠を名古屋高校が取りました。

他の5枠は・立教池袋・岡崎東・洛南・大阪桐蔭・松山東でした。

なお、全国大会は松山市で8日17日(土)18日(日)に開催されます。

https://www.haikukoushien.com/

人文・社会科学研究部 模擬国連練習会

名古屋高校は昨年の模擬国連全国大会に出場することでできました(2年連続3回目の出場)。これまでは有志の集まりだった模擬国連活動でしたが、今年度新たに発足した人文・社会科学研究部に所属する模擬国連チームとして活動を始めました。新入生も加わり、中1~高2まであわせて部員28名での新しい船出となりました。平日の地味な勉強会を重ね、6月16日(日)に模擬形式での初の練習会を行いました。また、探究活動の一環としても活動しております。今年度も全国目指して頑張ります。

 

人文・社会科学研究部 名古屋大学減災館訪問

6月15日(土)名古屋大学減災館にて 6月15日(土)名古屋大学減災館にて

名古屋中学校・高等学校の減災チームは新入生のオリエンテーション、及び探究活動の一環として毎年、名古屋大学の減災館を訪問しています。今年度、減災チームは10名の新人を迎えることができました。「助かる人から助ける人へ」のスローガンの下、全員でしっかりと活動に取り組んでいきたいと思います。ちなみに、減災チームは今年度新たに発足した人文・社会科学研究部(人社研)に所属するようになりました。この人社研の中の減災チームとして、これまでと同様、防災・減災活動に取り組んでいきます。

SSRボランティア 砂田橋学区

6月8日(土)砂田橋学区クリーンキャンペーンが行われました。本校からはJRC部員12名が参加し、矢田川の河川敷にいってごみ拾いを行いました。砂田橋学区の方々や至学館高校の生徒が多数参加して地域の方とも顔合わせができました。また当日は起震車が設置され、震度7の揺れを体験することができ、地震について考える機会もありました。

 

SSRボランティア 矢田学区

6月1日(土)SSR(さわやか・スクール・ロード)ボランティア活動に中学1年生12名、JRC部員5名が参加しました。

矢田小学校、矢田中学校、愛教大付属小学校、愛教大付属中学校、至学館高校、名古屋中学校、名古屋高校、名城大学、トヨペット、ジョイフルドーム前こども園と矢田学区周辺の園児、生徒、学生、社会人が一緒に地域の清掃活動を行いました。同じ団体で固まらないように、グループ分けを行い、グループでビンゴに取り組みながら清掃を行うという企画でした。矢田小学校、矢田公園周辺がみんなの力できれいになったと思います。清掃後、参加者にはカレーがふるまわれていました。

高校バレー部 県総体でベスト16

愛知県高校総体バレーボール競技           5月18日(土)豊橋総合体育館

(結果)  ベスト16

1回戦 名古屋 2(28-25、16-25、27-25)1 緑(名南地区3位)

2回戦 名古屋 0(7-25、13-25)2 星城(県第2シード)

部員全員で頑張った結果です。 3年生の両レフトエース加藤謙一と川村望は大活躍でした。

 

(出場メンバー)

3年生 加藤謙一、川村望、松本康紀、小林祐太

2年生 安井幹薫、銭健一、横井崇人、佐野瑞紀、三宅泰河、縄田源明、坂元尚紀

ご声援、ありがとうございました。

 

高校陸上競技部 県総体110mハードル、8種競技で優勝!

愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技 (5/17,18,19)

【110mハードル】

優勝  岩堀剛己(高3)

【8種競技】

優勝  カルーフ・アイマン(高2)

※8種競技は2日間で走跳投の8競技を行います。
1日目・・・100m走、走幅跳、砲丸投、400m走
2日目・・・:110mH走、やり投、走高跳、1500m走

【400mリレー】

第5位

〔メンバー〕

宇佐美瑛久( 2年)・岩堀剛己(3年)・冨田泰理(3年)・西 徹朗(1年)

上記選手は6月21日(金)に静岡県袋井市で開催される東海総体に出場します。

高校バドミントン部 県総体 第3位!

第73回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技

男子学校対抗団体戦(16校出場) 5月18日(土) 名古屋市守山スポーツセンター

【出場選手】

キャプテン 鹿島健士朗(5C)・小山陸斗(6I)・清水康生(6I)・井上力輔(6E)・岡田康暉(5J)・中西涼(5K)・服部明宏(4B)

ベンチマネージャー:光部翔貴(6F)

結果 : 第4位(公式記録・表彰状の表記は第3位)

1回戦 ◎ 3対0 愛知県立日進西高等学校(名南・知多支部第5位)
第1ダブルス 小山・清水組 2対0
第2ダブルス 井上・中西組 2対0
第1シングルス 鹿島健士朗 2対0
第2シングルス 小山陸斗 X
第3シングルス 清水康生 X

2回戦 ◎ 3対1 愛知県立西尾高等学校(第5シード,三河支部2位)
第1ダブルス 鹿島・岡田組 0対2
第2ダブルス 小山・清水組 2対0
第1シングルス 中西涼 2対0
第2シングルス 清水康生 2対1
第3シングルス 小山陸斗 X

3回戦(準決勝) X 0対3 名古屋経済大学市邨高等学校(第1シード,名古屋北支部1位)
第1ダブルス 井上・中西組 0対2
第2ダブルス 鹿島・岡田組 0対2
第1シングルス 服部明宏 0対2
第2シングルス 小山陸斗 X
第3シングルス 清水康生 X

3位決定戦 X 1対3 岡崎城西高等学校(第3シード)
第1ダブルス 小山・清水組 2対0
第2ダブルス 鹿島・岡田組 1対2
第1シングルス 中西涼 0対2
第2シングルス 小山陸斗 0対2
第3シングルス 清水康生 X