11/15 高校テニス部21年連続26回目の全国選抜出場

平成25年度全国選抜高校テニス大会 東海予選(団体戦)
11月9日(土)10日(日)、浜松市花川運動公園
成績 第4位

準々決勝   名古屋 3-2 麗澤瑞浪高校
準 決 勝    名古屋 1-3 四日市工業高校
3位決定戦  名古屋 2-3 県立岐阜商業高校

この結果により、春休みの3月21日(日)から博多で開催される全国大会への21年連続・26回目の出場が決定しました。

11/15 高校体育祭が行われました。

10月8日(火)夏の暑さがまだ残りつつも気持ち良い風が吹いている中、高校体育祭が行われました。

昨年度より高校体育祭は色別対抗が行われており、今までとは違った体育祭を展開しています。

中でも、盛り上がりを見せたのは「綱引き」と「クラス対抗リレー」でした。

「綱引き」においては、決勝に残った3チームとも黄色と、今年は黄色が強さを見せていました。

優勝クラスは6年B組でした。高校3年生にとっては最後の学校行事となり、思いっきり戦う姿を後輩に見せていました。

IMG_9350 IMG_8193 IMG_9122

県高校総体 各部活結果

○高校ラグビー部

決勝で大接戦の末、準優勝。東海総体出場を決定しました。

<結果>

1回戦     5/11(土)vs 科技高豊田高校 (○74-0)

準々決勝 5/18(土)vs 一宮高校    (○54-5)

準決勝  5/25(土)vs 西陵高校    (○70-7)

決勝   6/01(土)vs 春日丘高校   (×23-24)

 

○高校バスケットボール部

県大会 第6位

この結果にて、選抜優勝大会(All Aichi,ウィンターカップにつながる大会)のシード権を獲得しました。

2次トーナメント(Best32)からの参戦になります。

<結果>

1回戦     vs 岡崎城西高校  (○57-32)

2回戦     vs 春日井南高校  (○83-64)

ブロック決勝  vs 中部第一高校  (×46-119)

5~8位決定戦 vs 豊川高校    (○90-65)→5~6位決定戦へ

5~6位決定戦 vs 名古屋大谷高校 (×53-58)

 

○高校陸上部

愛知県高等学校総合体育大会陸上競技会(5/24~26)

総合3位(フィールドの部では 優勝)

<結果>東海総体出場種目

ハンマー投げ 優勝・第3位

円盤投げ 優勝(大会新記録)

砲丸投げ 第2位

やり投げ 第6位

100m走 第2位 110mハードル 第5位

4×400mリレー 第3位

合計10名が6/21から行われる東海総体に出場します。

高校サッカー部、テニス部、囲碁将棋部 全国大会出場決定

○高校サッカー部

全国高校総体愛知県大会 結果 優勝(初インターハイ出場!)

1962年に日本サッカー協会に登録してから、初めての県大会優勝、全国大会出場となりました。東海総体が6/15よりあります。

<結果>

決勝リーグ(4校リーグ戦)

5/25(土)vs東海学園高校(○2-1)

5/26(日)vs中京大中京高校(○1-1 PK7-6)

6/1(土)  vs刈谷高校(○1-0)

 

○高校テニス部

愛知県高等学校総合体育大会 団体戦 準優勝(東海総体出場決定)

<個人戦結果>

シングルス 第4位 高校3年生 インターハイ出場決定

第6位 高校3年生 東海総体出場決定

ダブルス  優勝  高校3年生・2年生ペア インターハイ出場決定

 

○高校囲碁将棋部

第37回全国高等学校総合文化祭に高校2年生1名出場決定

春の大会結果と昨年度の実績を評価され、今年度も全国大会に出場決定となりました。

12/6部活動大会結果

○高校・ラグビー部

  第92回 全国高等学校ラグビーフットボール大会愛知県大会  ベスト8

○高校・サッカー部

  第91回全国高校サッカー選手権大会愛知県大会 ベスト8

  平成24年度愛知県私学祭体育大会サッカー競技 優勝!

○高校・囲碁将棋部

  第32回東海地区高等学校囲碁選手権大会 高1N君 準優勝

  この結果、3月に大阪で開催される全国大会に出場が決定した。

○高校・テニス部

  平成24年度全国選抜高校テニス大会 東海予選(団体戦)第5位

  この結果、3月福岡で開催される全国選抜大会に20年連続25回目の出場が濃厚となりました。

○バレーボール部

  春高バレー県大会 1回戦敗退

○中学・テニス部

  愛知県新人戦(団体戦) 優勝!

10/03 夏の全国大会結果(高校生)

夏の全国大会の競技結果を報告します。

○2012全国高校総体「北信越かがやき総体」

<陸上競技部>

110mハードル 第4位 で入賞

円盤投げ 第10位 (出場2名のうち1名は予選敗退)

ハンマー投げ 予選敗退

<テニス部>

シングルス 初戦で敗退

ダブルス ベスト16

<水泳部・競泳>

200M自由形、200M個人メドレー、100Mバタフライ、200Mバタフライ、400Mフリーリレーに出場。

全て予選敗退でした。

○文部科学大臣杯 全国高等学校囲碁選手権大会

高校1年生出場 予選ブロック敗退

10/03 夏の全国大会結果(中学生)

○文部科学大臣杯 中学校囲碁団体戦 全国大会

団体戦に中学2年生3名が出場しましたが、予選ブロック敗退となりました。

○全国中学生テニス選手権大会

団体戦 1回戦 東京都代表と対戦し敗退

個人戦(中2ペア)

1回戦 埼玉県代表に8-4で勝利

2回戦 千葉県代表に8-6で勝利

3回戦 京都府代表に6-3、1-6、6-4で勝利

4回戦 神奈川県代表に3-6、4-6で敗退

以上3位となりました。

2/16(木) 高校マラソン大会が行われました

2月16日(木)に愛・地球博記念公園で、第34回高校マラソン大会を実施しました。

今年度の距離は8.0kmに設定され、昨年よりも1kmくらい長くなりました。

当日は、朝より天候にも恵まれ、11時15分スタートできました。

優勝は昨年度優勝者の高校2年生の生徒。クラス優勝は5年B組でした。

この苦しかった経験を今後の学校生活に生かせるようにしてください。

 

 

11/30 書道部 書の甲子園準大賞受賞

 本校書道部、高校3年生が「第20回 記念国際高校生選抜書展」において、県内高校生で唯一準大賞を受賞しました。

毎日新聞(11/26)掲載の本人のコメントを紹介いたします。

-(中略)週末、小学1年生の時から通う書道塾で、午前1時ごろまで時間も忘れて取り組んだ。立って足の屈伸を使い、体全体を腕にした感じで書く。『スポーツと一緒です。そのうち楽しく書こうと思うようになった』次第に力抜けていったという。-

 

11/19 高1進路を考える日が行われました。

 本校OBの方も含めて17の職業の方々に来校いただき、将来に向けての講演をして頂きました。

 高校1年生は来年度に向けて、理系・文系を悩みながら決断をしていく時期です。

 当日は、興味のある職業の方の講演を聞くことで、今まで以上に具体的に将来を考えることになったのではないかと思います。

 当日来校された方々には心から感謝いたします。ご協力ありがとうございました。

生徒向け講師紹介文